Ca. 38 × 21mm, ca. 9,6g, 14K Gelbgold, attraktive und ausgefallene alte Handarbeit, zentral besetzt mit einem Amethyst von ca. 18 × 12mm, oberhalb eine kleine in Weißgold gefasste Diamantrose, Millegriffes-Fassung, große Anhängeröse, sehr schöner Erhaltungszustand.