Anhänger Millefiori an Kette Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Metall vergoldet, Tropfenform mit drei Abhängern, jeweils fein belegt, mittig Schriftzug Roma, ca. 58 x 24 mm, an ca. 45 cm langer Schlangenkette, G ges. 15,4 g.