Anhänger mit Miniatur an Kette 2. Hälfte 19. Jh., Silber vergoldet und gestempelt 800, äußerst feine Portraitminiatur einer Dame in Emailmalerei auf leicht gewölbter Platte in Zargenfassung, umgeben von filigran durchbrochener Girlande, an Kette mit stabförmigen Gliedern, L Anhänger ca. 64 mm, L Kette ca. 80 cm, G gesamt ca. 27,1 g.