Ca. Ø39mm, ca. 67g, Emaillegehäuse, allseitig Emaillemalerei, auch innen , ringsum mit Schmucksteinen besetzt, Montierungen Silber vergoldet, Boden mit floralem Motiv, Deckel mit Schriftzug "Amitié" (Freundschaft), flaches, feuervergoldetes Spindelwerk, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, filigrane Breguetzeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Dies ist die einzige uns bekannte Emaille-Formuhr in Form einer Trommel, Rarität für Sammler diese Uhren.