Annemarie Jacob "Bergsee" (wohl Eibsee). Um 1924.
Aquarell über Blei, auf dünnem Papier. Unsigniert. Abgebildet in: Hartleb, Renate: "Annemarie Jacob. 1891-1900. Leben und Werk", Leipzig 2002, Abb. 29.
Technikbedingt gewellt. Ränder knick- und fingerspurig, am li. Rand mit kleinen Einrissen, Quetschfalten und Knickspuren.
50,7 x 36,7 cm.
50,7 x 36,7 cm.