Anonym, Bäume am Ufer unsign., um 1920, verso Klebeetikett "F. Feuerstein Nachf., Inh. Paul Wilsch, Frauentorstraße 8, Weimar", Öl auf grob texturierter Lwd., Blick auf ein mit Bäumen bewachsenes Ufer eines Wasserlaufs, im Schilf ein leerer Nachen, grober Duktus, kurzer PInseltrich und teils getupfter Farbauftrag, in reliefiertem Goldstuckrahmen, minimal bestoßen, 57 x 46 cm / 42 x 32 cm