unsigniert, Mitte 19. Jh., Öl/Lwd., Brustbild im Dreiviertelprofil einer Ordensschwester im Habit mit gesenktem Blick, von Laubwerk eingerahmt, linker Hand wird der Blick frei auf eine Kapelle vor alpiner Kulisse, sehr fein gearbeitete Gesichtszüge, mehrere Restaurationsstellen (Leinwand hinterlegt), Farbauftrag teils craqueliert, in goldfarbenem Profilrahmen, 51 x 43 cm / 38,5 x 31,5 cm