Anonym, Boote auf hoher See unsigniert, wohl um 1900, Öl/Lwd. auf Karton gezogen, stimmungsvoll beleuchtete maritime Szene mit zwei Segelbooten in Hafennähe bei hohem Wellengang, dynamischer Duktus mit teils sehr feinem und detailliertem Pinselstrich, Farbauftrag stellenweise craqueliert, minimale Fehlstellen, in überlackiertem Leistenrahmen, 62 x 48 cm / 48 x 34 cm