unsigniert, um 1900/20, Öl/Lwd., bäuerliche Szene in norddeutscher bzw. niederländischer Landschaft, der Blick fällt mittig auf eine kleine Herde von Kühen, die sich auf einem regennaßen Feldweg entlang einigen Höfen zur Weide bewegt, erdiges Kolorit, realistische Malweise, dünner, teils getupfter Farbauftrag, in geschweiftem Goldstuckrahmen mit floralem Ornament, re. o. großer Stuckabplatzer sowie weitere kleine Abplatzer, Klebestellen, teils haarrissig, 54 x 43 cm / 40 x 30 cm