unsigniert, um 1900, Öl/Lwd., idyllisch unter Bäumen gelegene Hütte am Ufer eines Gebirgssees, romantische Malweise, von kräftiger Farbigkeit, feiner Pinselstrich mit teils getupftem Farbauftrag, Leinwand an wenigen Stellen gering eingedrückt, mehrere kleine Farbverluste, teils Restaurationsstellen, in Goldstuckrahmen mit barockem Ornament, rechts oben Abplatzer, gering haarissig, sonst gut erhalten, 79 x 61 cm / 65,5 x 47 cm