Auktionsarchiv: Los-Nr. 439

ANONYMUS (17./18. Jh.), Kupferstich

Aufrufpreis
90 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 439

Aufrufpreis
90 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:

ANONYMUS (17./18. Jh.), Kupferstich: "Die eherne Schlange", in der Platte bez.: "Nombr. Chap. XXI vs. 9. Le serpent d´arain érigé par Moise dans le desert pour la guerison des Israelites". Figurenreiche Szene in Gebirgslandschaft nach einer Szene des Alten Testamentes, in der Gott Schlangen unter die Israeliten als Strafe für die Ungeduld und Undankbarkeit nach dem Auszug aus Ägypten während der Wanderung durch die Wüste schickte: "Da machte Mose eine eherne Schlange und richtete sie hoch auf. Und wenn jemanden eine Schlange biß, so sah er die eherne Schlange an und blieb leben.“ (AT, Num 21,9). Hinter Glas in Passepartout gerahmt. Plattengröße ca. 24,5 x B.4,5 cm (leichte Altersspuren, Passepartout stockfleckig).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 439
12.07.2017
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618

Auktionsarchiv: Los-Nr. 439
12.07.2017
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden