Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

ANRI /Italien Weihnachts-Krippenstall mit insgesamt 26 Figuren.

Auction 21.10.2023
21.10.2023
Limitpreis
500 €
ca. 530 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Auction 21.10.2023
21.10.2023
Limitpreis
500 €
ca. 530 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.166 $

ANRI , Grödnertal/Italien Weihnachts-Krippenstall mit insgesamt 26 Figuren. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz, handgeschnitzt. teils farbig staffiert. Krippenstall mit insgeamt 26 Figuren: Heilige Familie (Maria, Josef, Christuskind in der Krippe). Ochse und Esel. Fünf Schäfchen, zwei Hirten, jeweils mit Schaf, zwei Hirten mit Wanderstab, zwei muszizierende Hirten, knieender Hirte, betend. Knieender Hirte mit Früchteschale. Ein großes Kamel mit Treiber. Eine Wasserträgerin, ein Hirte mit Stab. Heilige Drei Könige. Alle Figuren unbeschädigt. Krippenstall Höhe 47 cm, Breite 66 cm, Tiefe 35 cm. Krippenfiguren 5,5 cm - 26 cm. Anmerkung: 11 Figuren und Krippenstall mit Signet Anri, 15 Figuren ohne Signet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
21.10.2023
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
21.10.2023
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102