Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.416 $ - 1.770 $
Zuschlagspreis:
1.536 €
ca. 1.812 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.416 $ - 1.770 $
Zuschlagspreis:
1.536 €
ca. 1.812 $

Anselme BOIX-VIVES (1899-1969){CR}Chien oiseau, 1963{CR}Gouache sur papier brun.{CR}Signée en bas à droite.{CR}49 x 64 cm{CR}{CR}Provenance : {CR}- Acquis par le Centre Vendôme pour les arts plastiques auprès de Michel Boix-Vives en 1988.{CR}- Collection JDJ, Paris.{CR}- Collection particulière, Île de France.{CR}{CR}Exposition : {CR}Anselme Boix-Vives, 31 janvier - 11 mars 1995, Galerie Alain Margaron, Paris.{CR}{CR}Bibliographie : {CR}Marie-Caroline Sainsaulieu, Valérie Boix-Vives, Boix-Vives, Monographie, Catalogue Raisonné - Volume 1, 1962-1964, Paris, Éditions de la Différence, 2003, reproduit en noir et blanc sous le numéro 1963/234, p. 346.{CR}{CR}Cette œuvre porte le numéro 249 de l’inventaire constitué par Anselme Boix-Vives de son vivant.{CR}{CR}Un certificat de Monsieur Jean-Dominique Jacquemond pourra être remis à la charge de l’acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
23.10.2020
La Maison de Vente Ader
Salle 4 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
23.10.2020
La Maison de Vente Ader