ANSELME DE SAINTE-MARIE (Pierre de Guibours, dit le Père)] Le Palais de l'honneur, ou Les Généalogies historiques des illustres maisons de France, et de plusieurs nobles familles de l'Europe, ensemble un traité particulier pour apprendre parfaitement la science du blazon, avec les armes gravées en taille-douce, pour en donner l'intelligence. [A la suite] : Le Palais de la Gloire contenant les généalogies historiques des illustres maisons de France, et de plusieurs Familles de l'Europe. Paris, Etienne Loyson, 1668-1664. 2 ouvrages en 1 fort vol. in-4 , veau brun jaspé, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque restaurée. Bon exemplaire. Avec un frontispice et 12 planches gravées hors-texte. Seconde édition du Palais de l'Honneur, et édition originale du Palais de la Gloire.