Ansichtentasse ''Denkmal Friedrich II. in Berlin'' mit Untertasse KPM Berlin, 19. Jh. Becherform auf drei Tatzenfüßen und mit Rosettenhenkel; in Rechteckreserve farbig gemaltes Reiterstandbild Friedrichs des Großen Unter den Linden mit Passanten, sonst Goldranken, innen vergoldet, Untertasse mit Ranken auf roséfarbenem Fond. Am Boden Zepter- bzw. Pfennigmarke. H. T 13 cm, Ø UT 18,2 cm. // German Topgraphical Cup ''Monument Friedrich II. in Berlin'' with saucer — KPM Berlin, 19th century Cup form on three paw feet and with a rosette handle; in rectangular reserve colourfully painted equestrian statue of Frederick the Great on Unter den Linden with passers-by, otherwise golden vines, gilded inside, saucer with vines on a pink background. Sceptre and penny marks on the ground. H. cup 13 cm, Ø saucer 18,2 cm.