ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE Österreich, Wien, um 1816 Porzellan, polychrome Malerei, grünlicher Fond, Goldstaffage, goldradiert. H. 9,5 cm, D. 15,5 cm. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, einmal Press- und Malernummer, Jahreszeichen '(1)816' und '(1)817'? (undeutlich eingepresst). Zylindrische Tasse mit ausgestelltem Lippenrand und hohen Volutenhenkel. Innenwandung partiell vergoldet. Schauseitig in rechteckiger Goldreserve feine Darstellung einer Flußlandschaft mit Staffagefiguren. Untertasse mit leicht ansteigender Fahne, umlaufend dekoriert mit goldradierten Blattranken. Untertasse best., part. min. ber.