vor 1945, ca. 400 vorwiegend topographische Ansichtskarten, teilweise farbig lithographiert, u. a. S'Gravenhage Mauritshuis, Cadiz, La Bibliotheca Monasterio del Escorial, Metz Totenbrücke, Sevilla, Echternach petite Suisse, Londres, Isola Garda e Monte Baldo, Sirmione, San Remo Porta S. Giuseppe, Spille bei Zabern, in Jugendstilalbum (Altersspuren), Maße ca. 39,5 x 23 cm.