Anthropomorphe Gesichtsmaske weitere Fotos auf die Merkliste Nigeria, Yoruba leichtes Holz, mit rotem Pigment eingefärbtes Gesichtsfeld, schwarze Farbakzente, Ritzskarifikationen, min. Reste von Schnurmaterial und Stoff rückseitig am Rand, min. best., kleinere Fehlstellen (Augen, beide Nasenflügel), Riss (Stirn), Farbabrieb H: 26,5 cm Provenienz Galerie Schwarz-Weiß, Munich, Germany (1977) Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany