Auktionsarchiv: Los-Nr. 781

Antike, Konvolut 16 Werke / 17 Bde.

Schätzpreis
300 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 591 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 781

Schätzpreis
300 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 591 $

Konvolut von 16 Werken antiker Autoren in 14 Bänden. Verschiedene Orte, 1566-1754. Kl.-8vo (8) und 8vo. Teilweise mit gest. Titeln oder Titelvign. Prgt. oder Ldr. d. Zt. (9) und versch. spätere Einbände; teilw. mit Gebrauchsspuren. Darunter: - Carminum poetarum novem. Ed. II. (Paris), Estienne, 1566. (= Pindari Olympia, Pythia, Nemea. Pars 2). - Euclid. Elementorum sex priores libri recogniti opera Christiani Melder. Leiden & Amsterdam, Gaesbeeck, 1673. - P. Statius. Opera. Antwerpen 1595. (inkompl.). Unter den weiteren Autoren: Apuleius, Claudianus, Horaz, Juvenal, Lukrez, Martial, Titus Petronius, Persius, Silius Italicus u.a. - Meist gebräunt u. stellenw. fleckig, teilw. mit Annotationen, 2 unvollst. Werke in 1 Sammelband nicht gezählt. - Dazu: 1. D. Erasmus Rot. Apophthegmatum ex optimis utriusque linguae scriptoribus collectorum libri octo. Lyon, S. Gryphius, 1555. Kl.-8vo (13:7 cm). Blindgepr. Prgt. d. Zt.; berieben, restauriert, vord. Innengelenk geplatzt, Vorsätze erneuert dabei Titel teilw. verklebt. - 2. Ders. De inscribendis epistolis. Ed. nova. Amsterdam 1682. Kl.-8vo. (12.5:8 cm). Prgt. d. Zt., fleckig. - 3. (D. Ausonius. Opera. Eiudsem:) J. Scaliger. Ausonianarum lectionum libri duo. 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, 1574. Kl.-8vo (12:8,5 cm). Mod. Ldr. - Fleckig u. mit Wurmspuren, ohne Haupttitel u. Vorstücke, Tl. 2 vor Tl. 1 gebunden. - Alle nicht kollationiert. - Zus. 17 Bde. - oRR/Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 781
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 781
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249