Auktionsarchiv: Los-Nr. 3507

Antikenrezeption Pan und Daphnis

114. Auktion
23.05.2024 - 25.05.2024
Limitpreis
20 €
ca. 21 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3507

114. Auktion
23.05.2024 - 25.05.2024
Limitpreis
20 €
ca. 21 $
Zuschlagspreis:

20. Jh., unsigniert, Bronze dunkelgrün patiniert, Darstellung nach einem hellenistischen Original, dessen antoninische Nachbildung im Archäologischen Nationalmuseum in Neapel ausgestellt (Inventarnummer 6329) wird, Pan lehrt Daphnis das Spiel auf der Flöte, bewegte, antik anmutende Darstellung, H 18 cm. Quelle: Arachne Datenbank, ID 1073334.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3507
23.05.2024 - 25.05.2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3507
23.05.2024 - 25.05.2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051