ANTIKER SCHMUCK Ein Paar goldener Ohrringe. Tordierter Drahtbügel mit filigran- und granulationsverzierter Zierscheibe, darin eingelassen ein Granat und opakes Glas. Granulationsverzierter Taubenanhänger auf kleinem Podest. in die Flügel ist ebenfalls opakes Glas eingelassen. Hellenistisch, ca. 2. Jh. v. Chr. H. 5,0 cm, zusammen 19,64 g. Einlagen teilweise bestoßen, sonst intakt. G O L D Aus Münchner Sammlung vor 2011. Vgl. B. Deppert-Lippitz, Griechischer Goldschmuck, Mainz 1985 Abb. 194.