Gelbgold 585 (14 Karat) geprüft, da schwer leserlich punziert, Mittelteil in Form einer sich windenden Schlange von ca. 35 x 30 mm gearbeitet, diese trägt mittig einen ovalen blauen Saphir Cabochon sowie nach unten abgehängt eine kleine weißliche Flußperle, das Mittelteil ist in eine feine zart roséfarbene Süßwasser-Zuchtperlen Kette mit Verschluss in Gelbgold 585 (14 Karat) eingehängt, Länge ca.51 cm, Gewicht ca. 11,9 Gramm, seltene Ausführung