Antilopentanzaufsatz "sogi ni kun" oder "tijwara" auf die Merkliste Mali, Bamana helles Holz, dunkelbraune Patina, bekrönt von sitzender weiblicher Figur und langem Hörnerpaar, min. besch., kleine Fehlstellen, Risse, leichte Abriebspuren H: 53 cm Vergleichsliteratur Zahan, Dominique, Antilopes du Soleil, Wien 1980, ill. 70 f.