Antoine Aveline Paris 1691-1743. Französischer Kupferstecher. Motiv: Historische Gesamtansicht von „Dresde, Ville du marquise de Misnie. Sur la rivière d´ Elbe dans le Cercle de Haute Saxe. L´Èlecteur de Saxe reside dans cette ville. Fait par Aveline avec Privilège du Roy“. Seltener altkolorierter Kupferstich mit Fischern und deren Booten an der Elbe, im Hintergrund die Wahrzeichen der Stadt Dresden. Wohl um 1720/30, ca. 22 x 32 cm, unter Glas gerahmt.