Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Antoine-Jean Gros, baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Ensemble de documents relatifs aux élèves et anciens élèves d'Antoine-Jean Gros

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 833 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 833 $

Antoine-Jean Gros baron Gros Paris, 1771 - Meudon, 1835 Ensemble de documents relatifs aux élèves et anciens élèves d'Antoine-Jean Gros Paris, Varsovie, Gand, 1823-1836. Ens. 16 p. manuscrites et imprimées sur 10 feuillets simples ou doubles in-12, in-8 et in-4 (dimensions diverses). (Quelques rousseurs, taches et mouillures. Quelques déchirures, certaines restaurées anciennement.) Documents about the pupils and former pupils of Antoine-Jean Gros Provenance : Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Commentaire : Cet ensemble comprend notamment : deux lettres et un billet autographes signés de Gros recommandant trois de ses anciens élèves (Landtsheere, Vandenberg et Mayer) dont une adressée au père de Prosper Mérimée ; une belle et longue lettre de Prudent Carbillet, alors élève de Gros, à son oncle Jacques François Carbillet (?), relatant la mort et les funérailles d'Anne-Louis Girodet (Paris, 16 décembre 1824) ; un poème anonyme dédié " à Mr Gros, auteur du tableau de la Peste de Jaffa, pour le diné de réunion des peintres de l'École française " ; une lettre autographe signée de Julian Ursyn Niemcewicz à Gros, son ancien professeur à Florence (Varsovie, 29 août 1829) ; une lettre du président de la société royale des beaux-arts et de littérature de Gand recommandant à Gros le jeune Charles Louis Saligo qui souhaite devenir son élève ; trois documents relatifs aux réunions des élèves et anciens élèves de Gros que présida Jean-Baptiste Delestre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
22.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
22.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020