Auktionsarchiv: Los-Nr. 496

Anton Büschelberger

Grosse Kunstauktion Nr.176
30.11.2019 - 07.12.2019
Limitpreis
850 €
ca. 935 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 496

Anton Büschelberger

Grosse Kunstauktion Nr.176
30.11.2019 - 07.12.2019
Limitpreis
850 €
ca. 935 $
Zuschlagspreis:

Anton Büschelberger (1869 Eger - 1934 Dresden) Goldfasanenpaar Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Gießerstempel "BILDGIESSEREI KRAAS BERLIN 44". Große, typische Gruppe Büschelbergers, der Malerei und Bildhauerei an der Akademie in München sowie in Dresden bei Georg Wrba studierte. Der Schwerpunkt seiner künstlerischen Tätigkeit lag in realistischen Tierskulpturen, für die er intensive Studien im Dresdener Zoo betrieb. H. 72 cm. Dark patinated bronze. Signed. Cast by Kraas, Berlin, foundry stamp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 496
30.11.2019 - 07.12.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 496
30.11.2019 - 07.12.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522