Anton Büschelberger (1869 Eger - 1934 Dresden) Goldfasanenpaar Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Gießerstempel "BILDGIESSEREI KRAAS BERLIN 44". Große, typische Gruppe Büschelbergers, der Malerei und Bildhauerei an der Akademie in München sowie in Dresden bei Georg Wrba studierte. Der Schwerpunkt seiner künstlerischen Tätigkeit lag in realistischen Tierskulpturen, für die er intensive Studien im Dresdener Zoo betrieb. H. 72 cm. Dark patinated bronze. Signed. Cast by Kraas, Berlin, foundry stamp.