Anton Kothgasser (Wien 1769 - 1851 Wien) Ranftbecher mit der Wallfahrtskirche von Mariazell Wien, um 1825 farbloses Glas, z. T. gelb gebeizt, Gold- und Transparentmalerei; geschlägelter Ranft mit Goldumrandung; gelb gebeizter Bodenschliffstern; frontseitig ein rechteckiges, gerahmtes Bildfeld mit der Ansicht der Basilika von Mariazell, darunter die Inschrift: „Ansicht von Maria Zell in Steyermark“; rückseitig eine zarte Blattranke; Ornamentbordüren in Goldmalerei auf gelb gebeiztem Grund; vergoldete Lippe ; H. 12,2 cm Literatur vgl. Gustav E. Pazaurek, Gläser der Empire- und Biedermeierzeit, Leipzig 1923, Abb. 178, S. 197