Anton Kuh. Juden und Deutsche. Ein Resumé. Berlin, Erich Reiß [1921]. Gr.-8°. 1 Bl., 114 S. Original-Broschur. Unbeschnitten. Erste Ausgabe. - Das Werk des österreichisch-jüdischen Journalisten ist "ein fulminanter Beitrag zu einer Debatte, die in Deutschland und Österreich zwischen 1900 und 1933 geführt wurde. In seiner kritischen Analyse des deutschen Judentums unterzieht er die beiden gängigen Positionen - die der Assimilation und die des Zionismus - gleichermaßen einer witzigen und polemischen Kritik" (Perlentaucher) - Einbandgestaltung von John Heartfield - Papierbedingt gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig.