Anton Lehmden Cabai/Nitra in der Slowakei 1929 - 2018 Wien. Österreichischer Maler und Grafiker, der Wiener Schule des Phantastischen Realismus zugerechnet. Studium an der Wiener Kunstakademie, dort später Professor. Motiv: Blick auf den Markusplatz in Venedig. Radierung von 1980, ca. 30 x 24,5 cm, in der Platte signiert, datiert und bezeichnet „Venedig“. Unten von Hand in Bleistift signiert und datiert „A. Lehmden 1980“. Unter Glas dekorativ gerahmt. Sehr guter Zustand.