Anton Lutz * (Prambachkirchen 1894-1992 Linz) Der Viktualienmarkt in München, 1923 Öl auf Leinwand; 44,5 × 49 cm Signiert und datiert rechts unten: A. Lutz 23 Rückseitig bezeichnet: Viktualienmarkt München Provenienz direkt vom Künstler erworben; Privatbesitz, Kärnten Literatur Ilse Leitl, Bernhard Gruber, Anton Lutz. Werkverzeichnis sämtlicher Gemälde (digitalisiert), WV-Nr. 1251