Auktionsarchiv: Los-Nr. 369

Antoni Tàpies – Pere Gimferrer. Aparicions.

Auction 01.06.2024
01.06.2024
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.245 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 369

Auction 01.06.2024
01.06.2024
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.245 $
Zuschlagspreis:

Aiguaforts d’Antoni Tàpies. Barcelona, Edicions Poligrafa 1982. Mit neun Farbradierungen mit Prägedruck, davon sechs doppelblatt- und drei blattgroß, und zwei farbigen Offsets. Lose Doppelblätter in farbig illustrierter Originalleinenchemise im -schuber.
Exemplar 90 von 99 (Gesamtauflage 138). – Im Druckvermerk von Künstler und Verfasser signiert. – Auf schwerem Guarro-Papier. – Pere Gimferrer (geboren 1945) ist als »Erbe eines hermetischen expressionistischen Symbolismus« (Dolores Oller) nicht nur als katalanischer Dichter bekannt geworden, sondern auch als bedeutender spanischer Übersetzter und Kunst-, Literatur- und Filmkritiker in Erscheinung getreten. Mit seinem Freund Antoni Tàpies schuf er mehrere »livres d’artistes«. Dessen großzügige Radierungen mit wirkungsvoll angewandtem Prägedruck kontrastieren zu der schlicht-eleganten Typographie des Textes. 45 : 32,5 cm. 62, [6] Seiten. Galfetti 887–895

Auktionsarchiv: Los-Nr. 369
01.06.2024
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 369
01.06.2024
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266