Auktionsarchiv: Los-Nr. 122 -

(Antwerpen 1600–1682 Paris

Alte Meister
24.04.2018
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 73.457 $ - 97.942 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122 -

(Antwerpen 1600–1682 Paris

Alte Meister
24.04.2018
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 73.457 $ - 97.942 $
Zuschlagspreis:

(Antwerpen 1600–1682 Paris) Blumenstillleben, bezeichnet rechts unten: Picart, Öl auf Leinwand, 78 x 58 cm, gerahmt Provenienz: Europäische Privatsammlung Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Jean Michel Picart bestätigt hat und es um 1650 datiert. Er vergleicht es mit einem Blumenstillleben im Muzeum Narodowe in Warschau (RKD-Datenbank Nr. 119240) und mit einem 1648 datierten Blumenstillleben, das am 24. Januar 2008 als Lot 259 (RKD-Datenbank Nr. 27625) bei Sotheby’s in New York angeboten wurde. Picart war ein sehr erfolgreicher Künstler. Seine Stillleben waren in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts bei französischen Sammlern und bei Ludwig XIV., der den Künstler in den 1670er-Jahren zum Hofmaler ernannte, äußerst begehrt. Zahlreiche Werke des flämischen Malers befanden sich, wie zeitgenössischen Inventaren zu entnehmen ist, in den königlichen Palästen von Versailles und Marly.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122 -
24.04.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122 -
24.04.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443