Auktionsarchiv: Los-Nr. 105.a

Aphrodite. Römische Kaiserzeit, 2. / 3

Kunst der Antike
27.06.2019
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.693 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105.a

Kunst der Antike
27.06.2019
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.693 $
Zuschlagspreis:

Aphrodite. Römische Kaiserzeit, 2. / 3. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor. H 37cm. Auf einer profilierten Basis stehende Liebesgöttin, die in der Art der Anadyomene mit der Rechten ihr Haar wringt, während Sie mit der Linken den Bausch ihres herabgefallenen Mantels vor die Scham hält, dessen anderes Ende sie noch mit dem linken Unterarm an den Körper klemmt. Begleitet wird sie von einem kleinen Eros zu ihrer Linken, der auf einem Delfin ausruht. Provenienz: Ex Sammlung M.S., Wien. Erworben bei Dr. A.A., München Ende der 1970er / 1980er Jahre. Mable figurine of Venus / Aphrodite wringing her hair and trying to hold together her mantle in a shy gesture. Roman Imperial period, 2nd/3rd century A.D. Intact, but with slightly corroded surface. 105 A;105.A;105A; Vollständig ungebrochen erhalten, Oberfläche leicht angewittert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung: Vollständig ungebrochen erhalten, Oberfläche leicht angewittert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105.a
27.06.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105.a
27.06.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513