Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

APOLLINAIRE (Guillaume) et André ROUVEYRE

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.090 $ - 1.363 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.636 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.090 $ - 1.363 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.636 $

Vitam Impendere Amori. Poèmes et dessins. Paris, Mercure de France, 1917. In-8, veau fauve façonné en peau de reptile, bande verticale teintée et sertie de deux filets dorés traversant le centre des plats, titre doré à la chinoise au dos, doublure et gardes de papier doré, tête dorée, non rogné, couverture en papier marbré, étui bordé (Leroux 1969). Édition originale, illustrée de 8 dessins par André Rouveyre Tirage à 215 exemplaires, celui-ci un des 200 sur papier teinté d'Arches. Jolie reliure signée de Leroux

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
15.10.2013
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
15.10.2013
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026