Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

[Apollinaire, Guillaume] -- Louise de Coligny-Châtillon, dite Lou

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.398 $ - 9.865 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.248 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.398 $ - 9.865 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.248 $

[Apollinaire, Guillaume] -- Louise de Coligny-Châtillon, dite Lou LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ANDRÉ ROUVEYRE 5 FÉVRIER 1940. 2 p. in-8 (208 x 275 mm) écrites à l'encre noire. Signée Lou, avec enveloppe à l’adresse Monsieur André Rouveyre / Uzès / Gard et au dos Exp : Coligny / 4 rue de l’Alboni / Paris 16e. Gui aime Lou. Lettre probablement inédite au sujet de la bague qu’Apollinaire a confectionné pour elle dans les tranchées (voir le lot 128). "J’ai accompagné l’élu de mon cœur, presqu’au front… et me suis arrêtée une journée à Vesoul, ville de mon enfance […]. André, je vous avais dit que je retrouverais les bagues de guerre données par Guillaume -- "taillées dans un métal d’effroi…" vous avez été septique… à mon dernier voyage j’ai rapporté celle que j’aimais, mais qui est très abimée. Et je viens de retrouver le petit serpent avec écrit à l’intérieur "Gui aime Lou". Celle-ci est en parfait état. Mais j'ai une superstition à porter un serpent... Je n'aime pas cet emblème... C'est d'ailleurs pour cela qu'elle est intacte". Provenance : André Rouveyre -- Succession André Rouveyre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
18.12.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
18.12.2014
Sotheby's
Paris