Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 13.997 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 13.997 $

APRÈS DE MANNEVILLETTE (Jean-Baptiste d'). Neptune Oriental, ou Routier général des Indes orientales et de la Chine. Paris, Demonville ; Brest, Malassis, 1775. In-plano, veau marbré, armoiries, inscription sur le premier plat, dos orné d'une ancre répétée, tranches rouges (Reliure de l'époque). Bel atlas maritime faisant partie de l'Hydrographie française publiée en 11 volumes sous la direction de Bellin. Travail de douze années de collecte d'informations nautiques par J.B. d'Après de Mannevillette, hydrographe de la Compagnie des Indes. Le Neptune oriental fut publié pour la première fois en 1745. Cette édition est enrichie de toutes les nouvelles découvertes qui peuvent tendre à perfectionner la Navigation dans les Mers des Indes & de la Chine (dédicace). Elle est ornée d'un frontispice de Boucher gravé par Tilliard, et de 65 cartes dont 29 à double page, numérotées de 1 à 59 (les pl. 10 et 46 n'ont pas été gravées, il y a 6 planches bis), parmi lesquelles d'intéressantes cartes de Madagascar, Sumatra, Java, Les Philippines, Formose et la Chine. 26 de ces cartes sont établies sur des repérages menés dans l'Océan Indien et sur la consultation des journaux de la Compagnie. Malgré ses lacunes en matière de longitude, le Neptune oriental est la réalisation la plus aboutie de l'hydrographie française. Il combla nombre de lacunes entretenues par les Hollandais ou les Portugais, peu enclins à faciliter la navigation d'éventuels concurrents. EXEMPLAIRES AUX ARMES ROYALES, portant les mentions frappées sur le premier plat : MARINE - SERVICE DES VAISSEAUX DU ROY POUR L'ISLE DE FRANCE N. VI. Mention à l'encre sur le titre à l'amiral Villaret de Joyeuse. Louis Thomas comte de Villaret de Joyeuse (1750-1812) servit sous les ordres du bailli de Suffren (1781). Contre-Amiral en 1793. Après avoir pris part à l'expédition de Saint Domingue (1801-1802), gouverneur de Sainte Lucie et de la Martinique, qu'il a du rendre aux anglais en 1809. Il devint gouverneur général de Venise (1811-1812). Mouillure au frontispice et à l'angle de quelques cartes. Reliure restaurée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
18.06.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
18.06.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930