Apulische Bauchlekythos. 4. Jh. v. Chr. H 12,4cm, ø 7,5cm. Glanztonware mit gestempeltem Dekor. Auf der Schulter Girlande mit hängenden Blüten. Provenienz: Aus der Sammlung von Dr. Thomas Behr, Marburg; zuvor im Besitz von Dr. Kurt Deppert, Frankfurt a.M., erworben in den 1970er Jahren. Apulian black-glazed squat lekythos with stamped decor in form of garland with flowers. 4th century B.C. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Apulische Bauchlekythos.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.