Apulische Epichysis und Chous der Gnathia-Ware. Spätes 4. Jh. v. Chr. H Epichysis 20,3cm, H Chous 17,9cm. Glanztonware mit weißer, gelber und roter Bemalung in Form von Ornamentbändern und Weinranken. Die Epichysis mit Löwenkopfappliken seitlich des Henkels. 2 Stück! Mit den Zertifikaten von 1984 (Kopien)! Provenienz: Ex Sammlung Matthias Steinhausen, Bergisches Land, erworben 1984 bei der Kunsthandlung Aloys Faust, Köln. Apulian epichysis and chous of the Gnathia ware. Late 4th century B.C. Tiny fragment of the mouth of the chous is missing, at both vases the colour is flaked off at few little spots, otherwise intact. 2 pieces! With the certificates from 1984 (copies)! Winzige Fehlstelle an der Mündung der Chous, Farbe bei beiden Vasen an kleinen Stellen abgeplatzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Winzige Fehlstelle an der Mündung der Chous, Farbe bei beiden Vasen an kleinen Stellen abgeplatzt, sonst intakt.