Auktionsarchiv: Los-Nr. 715

Apulische Keramik. 4. Jh. v. Chr. Deckel

Schätzpreis
500 €
ca. 592 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 715

Schätzpreis
500 €
ca. 592 $
Zuschlagspreis:

Apulische Keramik. 4. Jh. v. Chr. Deckel von einer Pyxis (Dm 15cm, aus zwei Scherben zusammengesetzt, Knauf und kleine Splitter fehlen) mit einer sitzenden Frau mit Spiegel und einem nackten sitzenden Eroten, ebenfalls mit Spiegel. Feine Malerei! Dazu ein kleiner einhenkeliger Becher mit Efeuranken (H 8,3cm, intakt). 2 Stück! Provenienz: Ex Sammlung H.K., Bayern, seit vor 1968. Lid of an apulian terracotta pyxis with fine decoration showing a girl and Eros sitting (reassembled from two pieces, knob missing) and a beaker with ivy decor (intact). 4th century B.C. 2 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 715
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 715
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513