Apulischer Skyphos der Gnathia-Ware. Frühes 3. Jh. v. Chr. H 12,6cm, ø ohne Henkel 13,9cm. Bemalung in Weiß u. Gelb. Skyphos mit geripptem Corpus auf hohem Fuß. Unter dem Rand auf der Vs. zwei Tauben zwischen Ranken, rückwärtig Weinranke. Weiter unten Ornamentbänder, an den Henkeln Palmetten, auf dem Fuß Punkte. Provenienz: Aus der Privatsammlung Dr. D.K., erworben vom Vater zwischen 1950 und 1960. Apulian guttus of the Gnathia-ware with ribbed corpus on high foot. Early 3rd century B.C. Black-glaze ware, painting in white and yellow. Below the rim on the front two doves between tendrils, on the back vine. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Apulischer Skyphos der Gnathia-Ware.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.