Aquarellist (2. H. 18. Jh.) Das Tagesereignis. Zwei Gegenstücke a) Nackter preußischer Soldat beim Baden im Fluss, von Dorffrauen beobachtet. b) Junge Frau beim Baden im See, von drei jungen Männern beobachtet. Je Gouache, ca. 23×30 cm. Unter Passepartout (ungeöffnet). 2x R.