Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Archenholz, Johann Wilhelm von

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
200 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Wertvolle Bücher
12.10.2021
Schätzpreis
200 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:

Archenholz, Johann Wilhelm von. England und Italien. (Zweite gänzlich umgearbeitete und beträchtlich vermehrte Ausgabe). 5 Teile in 3 Bänden. Mit 5 gestochenen Titelvignetten von Ender nach Mechau. 16,5 x 9,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas fleckig, berieben und bestoßen). Leipzig. Dyk, 1787. Engelmann 250. Goedeke VI, 280, 4. 1. – Zweite Auflage, im Vergleich zur Erstausgabe von 1785 um drei Teile erweitert. Eine der meistgelesensten Reisebeschreibungen der Zeit, die von enormem Einfluss auf das Englandbild der Deutschen am Ende des 18. Jahrhunderts war. Archenholz (1741-1812) löste mit seiner detaillierten Reisebeschreibung eine Flut von Kontroversschriften aus. Über Bevölkerung, Klima, Handel, Religion, Rechtswesen, Polizei, "Entertainments" etc. Archenholz zeichnet ein ungewöhnlich detailliertes und kritisches Bild der Gesellschaft in England und Italien und stellt die Verfassung Englands als Vorbild für Deutschland hin. – Etwas gebräunt und braun- oder stockfleckig, Vorsätze leimschattig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
12.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025