Auktionsarchiv: Los-Nr. 343

(Architecture) - VERAART, G.C.- Château d’Elewijt “dite le Steen de Rubens” (propriétaire Mr De Becker Remy) : dossier avec plans, élévations, coupes, relevés, projets de décoration intérieure etc. 1915-1917.

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 421 $ - 527 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 343

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 421 $ - 527 $
Zuschlagspreis:

(Architecture) - VERAART, G.C.- Château d’Elewijt “dite le Steen de Rubens” (propriétaire Mr De Becker Remy) : dossier avec plans, élévations, coupes, relevés, projets de décoration intérieure etc. 1915-1917. 32 dessins au crayon sur papier fort ou sur papier calque, dessins à la plume rehaussés ou non, aquarelles, tirages de plans... (bon état général, qqs pliures, 3 taches isolées). Contient : plans de situation.-- projet de porte d'entrée.-- projet d'aménagement et de décoration de la bibliothèque.-- projet de décoration pour la cage d'escalier.-- idem de la chapelle.-- aménagement de l'habitation du jardinier.-- idem des écuries, de la grange et des dépendances.-- un plan parcellaire.-- une carte régionale d'Elewijt par le Dépôt de la Guerre.-- une photographie de la façade principale. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 343
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 343
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332