ARIOSTE Ludovico Ariosto dit L' (1474-1533). Orlando furioso... Ornato di varie figure con alcune stanze, e cinque canti d'un nuovo Libro del medesimo nuouamente aggiunti & ricorretti. [avec] Cinque canti di un nuovo libro di M. Lodovico Ariosto. [ Avec :] Espositione di tutti i vocaboli... Venise : Gabriel Giolito de Ferrari, 1551. Exemplaire réglé, dans une reliure à décor de rinceaux peints et compartiments, attribuable à l'atelier du relieur du roi Gomar Estienne ou Claude Picques, pour Anne Séguier, avec son nom sur les plats et portant la signature de Thomas Coke comte de Leicester. Belle édition, illustrée d'un titre-frontispice, d'un portrait de l'auteur, de très nombreuses vignettes et initiales gravées sur bois. Impression sur deux colonnes en caractères italiques, marque typographique de Giolito de Ferrari. Les seconde et troisième parties, comprenant les Cinque canti et l'Espositione di tutti i vocaboli , et luoghi difficili, che nel Libro si trovano , sont chacune en pagination séparée avec un titre propre. Hobson, Renaissance book collecting , 1999, 30, 31. Anne Séguier, la commanditaire ou récipiendaire de la reliure, était probablement l'épouse de François du Prat, baron de Thiers et de Viteaux, seigneur de Formerie, chambellan du duc d'Anjou. Nous n'avons pas pu localiser d'autres reliures faites pour elle. In-4 (225 x 154 mm). 264 ff.ch. (dont titre gravé) ; 31 ff.ch., 1 f.bl. ; 30 ff.n.ch. Reliure de l'époque, datable entre 1550 et le début 1560, de l'atelier du relieur du roi Gomar Estienne ou Claude Picques : maroquin à compartiments mosaïqués et décor de rinceaux et fleurs de lys, médaillon central aux fers azurés et ajourés orné du nom d'Anne Séguier en lettres dorées, dos postérieur de veau brun à décor floral doré, roulette aux coupes, tranches dorées et ciselées (dos intégralement refait avec le cuir des plats soulevé sur quelques centimètres au moment de la restauration, cuir craquelé, traces de lacets manquants, coins restaurés, gardes renouvelées). Provenance : Anne Séguier (reliure) - Thomas Coke comte de Leicester (signature autographe au titre) - Hubert de Ganay (ex-libris).