ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ) (Nizza 1928–2005 New York City) Squeezed. 1987. Geschnittene Bronze und Cello mit Goldpatina. Mit der eingeritzten Signatur und Nummerierung: Arman 1/6. 125 × 65 × 64 cm. Dieses Werk ist in den Arman Studio Archives, New York, unter der Nummer: APA# 8310.87.025, verzeichnet. Wir danken den Arman Studio Archives für die freundliche Unterstützung. Provenienz: Durch Erbschaft an die heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz.