Ca. 24 × 12mm, 18K Gold, asymmetrisches Gehäuse mit schräg positioniertem Zifferblatt, damit die Uhr am Handgelenk des Fahrers am Lenkrad abgelesen werden kann, Boden bez. 82122 Made in France, Handaufzug mit Aufzugskrone auf der Rückseite, sog. Backwinder, originales Duoplan-Werk European Watch Company, originales Zifferblatt, signiert Cartier France, Art déco Stahlzeiger, extravagantes Armband aus Schlangenleder mit Cartier Art déco Faltschließe, signiert Cartier New York, funktionstüchtig und in sehr gutem Zustand, außerordentlich selten. Uns sind lediglich 2 dieser Uhren bekannt. Ein identisches Exemplar, lt. Cartier Archiv aus dem Jahr 1936, versteigert in Genf 1996 für über 40.000 Schweizer Franken und eine spätere Version aus den 50er Jahren, mit schwenkbarem Werk, versteigert 2004 für 34.500 Schweizer Franken. Die Cartier Driver gehört zu den seltensten von Cartier gefertigten Armbanduhren.