Ca. Ø42mm, späteres IWC Zweitgehäuse, Edelstahl, Druckboden, Boden mit IWC-Punze und Seriennummer 1016928 (ca.1939/1940), IWC-Handaufzugswerk Kaliber 74, Werksnummer 796612 (Herstellungsjahr ca. 1924), Feinregulierung fehlt, signiertes, versilbertes Zifferblatt, Breguet-Stahlzeiger, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert IWC, vermutlich originales Lederarmband, innen bez. GB/1/303, gangbar, Service empfohlen.