Armbrust 19. Jh., mehrlagiger stoffumwickelter Eisenbogen, Sehne fehlt, Holzsäule mit eisenbeschlagenem Kopf, verbeinte Sehnengrube, einfache Einlegearbeiten, Abzugseinrichtung muss neu justiert werden, Alters- und Gebrauchsspuren, L ges. ca. 66,5 cm, D Bogen ca. 61 cm.