Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Armlehnstuhl für eine Heiligenfigur.

129. Auktion
13.12.2014
Limitpreis
500 €
ca. 616 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 616 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

129. Auktion
13.12.2014
Limitpreis
500 €
ca. 616 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 616 $

Armlehnstuhl für eine Heiligenfigur. Süddeutsch, 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Feingliedrige Ausarbeitung mit Rocaillen und Blüten, Sitzfläche mit passendem Tuch. Höhe 133 cm, Breite 62 cm, Tiefe 37 cm. Provenience: Aus dem Nachlass des Ehepaares Fred Bertelmann und Ruth Kappelsberger. Fred Bertelmann war Schlagerstar und Schauspieler, sein Durchbruch gelang ihm 1957 mit "Der lachende Vagabund", es folgten viele weitere Hits und Filme. 1966 heiratete er Ruth Kappelsberger, Schauspielerin und eine der ersten Ansagerinnen des deutschen Fernsehens.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
13.12.2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
13.12.2014
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102