Armreif aus Bronze. Amlash, 8. Jh. v. Chr. ø 7,5cm. Vollguss. In zwei Teilen gearbeitet, die mit Scharnieren verbunden sind. Die eine Hälfte mit rundem Querschnitt ohne Dekor, die andere Hälfte trägt einen Dekor in Form von drei scheibenförmigen Elementen und hat einen halbkreisförmigen Querschnitt. Provenienz: Ex Slg. S.W., Chiemgau, 1990er Jahre. Vgl. G. Zahlhaas, Luristan. Antike Bronzen aus dem Iran. Ausstellungskatalog München (2002) S. 107 Kat. 224. Bronze cast bracelet worked in two parts, which are connected with hinges. One half without decoration, the other half with decoration in the form of three disc-shaped elements. Amlash, 8th century B.C. Green and redbrown patina, hinge split pins missing. Grüne und rotbraune Patina, Splinte der Scharniere fehlen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Grüne und rotbraune Patina, Splinte der Scharniere fehlen.